Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Где получить повторное свидетельство о расторжении брака?

Ответ:  Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния осуществляется на альтернативной основе через: 1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан; 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. При истребовании повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния из зарубежья необходимо обращаться к услугодателю. Таким образом, для получения повторного свидетельства о расторжении брака необходимо обратиться в местные исполнительные органы по месту расторжения брака.
Теги: брак,свидетельство,расторжение
Каким образом могут быть учтены интересы несовершеннолетних детей и не работающей супруги при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов? На кого может быть возложена выплата потребительского кредита, полученного одним из супругов на нужды семьи?

Ответ:  Согласно ст.33 Кодекса о браке (супружестве) и семье, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от предпринимательской деятельности.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Что касается раздела имущества, то согласно ст.38 п.2 КоБС РК, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Несовершеннолетние дети не будут в доле при разделе имущества, однако их интересы будут учтены судом при разделе. Для того, чтобы решить вопрос с кредитом необходимо принять во внимание ст.44 КоБС, в соответствии с которой, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Кредит будет разделен в случае, если будет доказано, что деньги, полученные кредитом, были использованы на нужды семьи.
Теги: несовершеннолетние,имущесвто супругов,брак
Какой срок проживания на территории Казахстана необходим для получения гражданства?

Ответ:  Статья 16 Закона О гражданстве (подпункт 1) предусматривает требования к сроку постоянного проживания в Республике Казахстан на законных основаниях для получения гражданства: не менее 3 лет - для состоящих в браке с казахстанскими гражданами не менее 5 лет - для всех остальных. Независимо от срока проживания согласно подпункту 2) статьи 16 Закона О гражданстве в гражданство могут быть приняты граждане бывших союзных республик СССР, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан, а именно: ребенка (в том числе усыновленного) супруга (супругу) одного из родителей (усыновителей) сестру брата деда бабушку. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан О миграции населения, иммигранты, получившие вид на жительство, пользуются в Республике Казахстан всеми правами и свободами, а также несут обязанности наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Специальных условий для временного выезда для постоянно проживающих иностранцев не установлено. Следовательно, такие иностранцы, имея вид а жительство, могут на общих основаниях выезжать за пределы Республики Казахстан и беспрепятственно возвращаться в Республику, при условии, что выезд временный. В связи с этим временный выезд не прерывает постоянного срока проживания иностранца в Казахстане, при условии, что иностранец не снимался с постоянной регистрации.
Теги: срок проживания,гражданство,брак
Как и кем применяется лишение либо ограничение родительских прав?

Ответ:  Лишение либо ограничение родительских прав — в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» выражается в лишении родителей родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность, злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами (статья 75). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителей, вследствие поведения родителей, но при этом не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав (статья 79).
Теги: огранические родительских прав,брак,ограничение
Каким образом могут быть учтены интересы несовершеннолетних детей и не работающей супруги при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов? На кого может быть возложена выплата потребительского кредита, полученного одним из супругов на нужды семьи?

Ответ:  Согласно ст.33 Кодекса о браке (супружестве) и семье, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от предпринимательской деятельности. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Что касается раздела имущества, то согласно ст.38 п.2 КоБС РК, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Несовершеннолетние дети не будут иметь доли при разделе имущества, однако, их интересы будут учтены судом при разделе. Для того чтобы решить вопрос с кредитом необходимо принять во внимание ст.44 КоБС, в соответствии с которой, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Кредит будет разделен в случае, если будет доказано, что деньги, полученные кредитом, были использованы на нужды семьи.
Теги: несовершеннолетние,дети,ребенок,имущество,супруги,брак,собственность,раздел
Можно отменить государственную регистрацию расторжения брака через ЦОН, произведенного с соблюдением всех требовании при уплате государственной пошлины и пр., но без получения свидетельства о расторжении брака?

Ответ:  КоБС РК не допускает отмены произведённой государственной регистрации расторжения брака, поскольку, в соответствии с его ч.1 ст.23, брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния». Однако, законодательство не запрещает вступать в повторный брак между ранее расторгнувшими брак супругами, но только после получения свидетельства о расторжении предыдущего брака .
Теги: брак,ЦОН,государственная,пошлина,регистрация,расторжение,супружество,книга записи,повторный брак,свидетельство
Могут ли судебные исполнители наложить взыскание на квартиру, в которой проживает семья водителя, виновника ДТП, несущего обязанности по возмещению причиненного вреда в результате ДТП, при том, что владельцем квартиры является супруга водителя?

Ответ:  В соответствии с пп.1-2 п.1 ст.35 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», собственностью каждого из супругов являются: 1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество) 2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. А согласно п.1 ст.33 КоБС: «Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.». Если квартира была приобретена супругами в период проживания в браке, то супруга водителя является сособственницей квартиры наравне со своим супругом-водителем. Если же квартира была приобретена ею до вступления в брак или получена ею в дар/в порядке наследования, то она является её единоличным собственником, что, следовательно, лишает судебных исполнителей права на наложение взыскания на данную квартиру, так как, согласно п.1 ст.44 КоБС, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.
Теги: судебные исполнители,взыскание,исполнение,брак

Навигация

Мы в интернете