Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Может ли бывший супруг поменять гражданство РК на РФ и выехать за пределы РК после расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей, проживающих с супругой, которым алименты выплачиваются им добровольно?

Ответ:  Для получения гражданства Российской Федерации разведенному супругу необходимо прекратить гражданство Республики Казахстан в порядке, предусмотренном П.17 Положения о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном Указом Президента РК от 10 октября 2006 года N 198, в соответствии с которым: Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подают заявления по вопросам изменения гражданства в органы внутренних дел по месту своей регистрации. К заявлению о выходе из казахстанского гражданства прилагаются среди прочих документов, справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, государственных органов и организаций независимо от форм собственности. Ввиду чего, необходимо супруге потребовать выплаты алиментов в соответствии со ст.138 КоБС, то есть, в судебном порядке на основании исполнительного производства, что для органов внутренних дел РК явится основанием для отказа бывшему супругу в выходе из гражданства РК, как лицу, имеющему неисполненные имущественные обязательства, с целью понуждения к обеспечению интересов несовершеннолетних детей.
Теги: супруг,алименты,имущество,развод,мигрантам
Каким образом могут быть учтены интересы несовершеннолетних детей и не работающей супруги при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов? На кого может быть возложена выплата потребительского кредита, полученного одним из супругов на нужды семьи?

Ответ:  Согласно ст.33 Кодекса о браке (супружестве) и семье, имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от предпринимательской деятельности. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Что касается раздела имущества, то согласно ст.38 п.2 КоБС РК, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Несовершеннолетние дети не будут иметь доли при разделе имущества, однако, их интересы будут учтены судом при разделе. Для того чтобы решить вопрос с кредитом необходимо принять во внимание ст.44 КоБС, в соответствии с которой, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Кредит будет разделен в случае, если будет доказано, что деньги, полученные кредитом, были использованы на нужды семьи.
Теги: несовершеннолетние,дети,ребенок,имущество,супруги,брак,собственность,раздел
Может ли бывший супруг поменять гражданство РК на РФ и выехать за пределы РК после расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей, проживающих с супругой, которым алименты выплачиваются им добровольно?

Ответ:  Для получения гражданства Российской Федерации разведенному супругу необходимо прекратить гражданство Республики Казахстан в порядке, предусмотренном П.17 Положения о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном Указом Президента РК от 10 октября 2006 года N 198, в соответствии с которым: Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подают заявления по вопросам изменения гражданства в органы внутренних дел по месту своей регистрации. К заявлению о выходе из казахстанского гражданства прилагаются среди прочих документов, справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, государственных органов и организаций независимо от форм собственности. Ввиду чего, необходимо супруге потребовать выплаты алиментов в соответствии со ст.138 КоБС, то есть, в судебном порядке на основании исполнительного производства, что для органов внутренних дел РК явится основанием для отказа бывшему супругу в выходе из гражданства РК, как лицу, имеющему неисполненные имущественные обязательства, с целью понуждения к обеспечению интересов несовершеннолетних детей.
Теги: супруг,алименты,имущество,развод
Правомерны ли действия лиц- работников магазина, которые, выдав товар в долг под залог удостоверения личности, и не получив оплаты за товар, попытались самоуправно забрать из дома должника вещи (телевизор и т.п.)? Могут ли они обратиться в суд за возвратом долга? И может ли должник вернуть свое удостоверение личности?

Ответ:  В соответствии с п.3 ст.26 Конституции Республики Казахстан никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Данная норма означает, что займодатель не вправе принудительно забирать какое-либо имущество из дома должника, принадлежащее ему на праве собственности. Если срок возврата предмета займа договором не установлен, (ч.1 ст.722 ГК РК) он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем, что предоставляет отсрочку исполнения обязательства по возврату денег с того момента, как займодатель пришел к должнику домой и потребовал возвратить деньги (30 дней). В случае неисполнения обязательства по возврату долга, займодатель вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Данное право установлено п.2 ст.13 Конституции РК Удостоверение личности должника не может являться залоговым имуществом и в силу своего особого статуса подлежит безусловному возврату должнику.
Теги: долг,залог,взыскание,имущество
Как можно узаконить право собственности при отсутствии правоустанавливающих документов на дом и землю при возведении дома лицом и фактическом владении домом и землей более десяти лет, и наличии платежных документов за весь период за воду и свет?

Ответ:  Согласно ст.240 ГК РК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания. Течение срока приобретательной давности начинается с момента завладения вещью. С иском о признании приобретательной давности Вы можете обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Теги: жилье,документы,имущество,доказать

Навигация

Мы в интернете