Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Может ли быть проведено обследование и поставлена на учет по беременности и родам гражданка РФ, которая имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Может ли она обследоваться в период беременности бесплатно в поликлинике по месту жительства (прописка по месту жительства имеется), а также бесплатно рожать?

Ответ: 
В соответствии со ст. 34 п. 1, 2, 3 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.), Постановления Правительства Республики Казахстан № 2136 от 15.12.2009 г. «Об утверждении Перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» п.1 пп 1, п.2 пп 13, приказа МЗСР РК от 13.05.2015 г. № 344 «Об утверждении Правил обеспечения получения гражданами Республики Казахстан и оралманами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», ГОБМП, включая бесплатное лекарственное обеспечение, предоставляется гражданам РК и оралманам за счет бюджетных средств в соответствии с Перечнем услуг, утверждаемых Правительством РК. В остальных случаях медицинские услуги предоставляются на платной основе (ст.35 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»).
Медицинская помощь гражданам государств - участников Содружества независимых государств, проживающих на территории государства временного пребывания, оказывается на основании Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, вступившего  в силу 20 марта 2000 года (Бюллетень международных договоров Республики Казахстан, 2003г., N2, ст.15). Согласно статье 2 Соглашения, Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.

Теги: здоровье,обследование,медицинская помощь,мигрантам
Какие бесплатные медицинские услуги в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи могут быть оказаны инвалидам 1 группы, ограниченным в движении, а конкретно, получение инъекций на дому, массаж, консультации профильных специалистов, контроль участкового врача. И какие другие бесплатные услуги могут быть предоставлены поликлиникой в этой конкретной ситуации?

Ответ:  Согласно Постановления Правительства РК от 15.12.2009 г. № 2136 «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» (с изменениями и дополнениями от 27.01.2014 г.) на бесплатной основе инвалиду I группы, на дому могут быть оказаны следующие виды медицинских услуг:

  • посещение специалистами ПМСП по вызову на дому,
  • посещение врачом общей практики, медсестрами,
  • консультации профильных специалистов на дому по показаниям, по направлению семейного врача (с проведением отдельных диагностических процедур, в том числе УЗИ, технология выполнения которых осуществима в домашних условиях),
  • инъекции на дому (в рамках выполнения стационарзамещающих технологий лекарственные препараты предоставляются поликлиникой, в остальных случаях пациенты приобретают лекарства за свой счет, выполнение инъекций – бесплатно),


Такие медицинские услуги, как массаж, ЛФК, физиолечение лицам старше 18 лет, не входят в гарантированный объем бесплатного обеспечения и оказываются на платной основе.

В случаях, когда инвалидам необходимо проведение диагностических процедур, не выполнимых в домашних условиях по техническим причинам, в поликлинике утвержден стандарт, предусматривающий порядок медицинских услуг пациентам с ограниченными возможностями (осуществление всего комплекса услуг преимущественно на первом этаже, использование специального подъемного транспортировочного кресла и др.).
Теги: здоровье,обследование,медицинская помощь,инвалиды
Может ли быть проведено обследование и поставлена на учет по беременности и родам гражданка РФ, которая имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Может ли она обследоваться в период беременности бесплатно в поликлинике по месту жительства (прописка по месту жительства имеется), а также бесплатно рожать?

Ответ:  В соответствии со ст. 34 п. 1, 2, 3 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.), Постановления Правительства Республики Казахстан № 2136 от 15.12.2009 г. «Об утверждении Перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» п.1 пп 1, п.2 пп 13, приказа МЗСР РК от 13.05.2015 г. № 344 «Об утверждении Правил обеспечения получения гражданами Республики Казахстан и оралманами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», ГОБМП, включая бесплатное лекарственное обеспечение, предоставляется гражданам РК и оралманам за счет бюджетных средств в соответствии с Перечнем услуг, утверждаемых Правительством РК. В остальных случаях медицинские услуги предоставляются на платной основе (ст.35 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»). Медицинская помощь гражданам государств - участников Содружества независимых государств, проживающих на территории государства временного пребывания, оказывается на основании Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, вступившего в силу 20 марта 2000 года (Бюллетень международных договоров Республики Казахстан, 2003г., N2, ст.15). Согласно статье 2 Соглашения, Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.
Теги: здоровье,обследование,медицинская помощь

Навигация

Мы в интернете