Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Заключаются ли трудовые договора с иностранцами?

Ответ:  "Да, трудовой договор заключается, но иностранный гражданин должен получить разрешение на работу в Казахстане в установленном законом порядке. Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 31 Трудового кодекса иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории, для заключения трудового договора необходимо предоставить работодателю вид на жительство или удостоверение лица без гражданства. Временно пребывающие на территории Казахстана иностранцы должны представить работодателю согласно подпунктам 4) - 6) статьи 26 Трудового Кодекса один из нижеперечисленных документов: • разрешение местного исполнительного органа на трудоустройство -на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником на трудоустройство в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан; • разрешение на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством Республики Казахстан браке с гражданином Республики Казахстан; • иностранные студенты и стажеры, временно пребывающими на территории Республики Казахстан - справки из организации образования с указанием формы обучения или принимающей организации о прохождении профессиональной подготовки и (или) стажировки и разрешения на пребывание с целью получения образования. "
Теги: иностранцы,работа,труд,мигрантам
В каких случаях не допускается заключение трудового договора с иностранцами?

Ответ:  "Согласно подпунктам 4), 5), 6) пункта 1 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан не допускается заключение трудового договора:
• с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником на трудоустройство в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан;
• с иностранными студентами и стажерами, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, не представившими справки из организации образования с указанием формы обучения или принимающей организации о прохождении профессиональной подготовки и (или) стажировки и разрешения на пребывание с целью получения образования;
• с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством Республики Казахстан браке с гражданином Республики Казахстан.
"
Теги: иностранцы,работа,труд,мигрантам
В каком порядке может быть оказана медицинская помощь гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (например, беременной гражданке России), проживающих в РК на основании вида на жительство?

Ответ:  Согласно статье 3 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств, оказание плановой медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания осуществляется на платной основе с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам. Согласно Приказа МЗРК № 665 от 30.09.2011 «Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи» в рамках ГОБМП  иммигрантам оказывается бесплатная медицинская помощь только при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных приказом МЗСР РК от 1.04.2015 г. № 194 «Об утверждении перечня острых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при которых иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
        Таким образом: гражданка Российской Федерации, проживающая в Республике Казахстан на основании вида на жительство, согласно вышеназванному Соглашению имеет право на бесплатное предоставление ей скорой и неотложной медицинской помощи, в том числе в период беременности, в лечебно-профилактических учреждениях РК до момента устранения угрозы для жизни или здоровья окружающих, а также при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Плановая медицинская помощь, в том числе наблюдение во время беременности и родившихся детей, не являющихся гражданами РК, в лечебно-профилактических учреждениях РК (поликлиники и стационары) предоставляется на платной основе. Поступление в родовспомогательное учреждение в период родов относится к экстренной помощи, которая оказывается на бесплатной основе. Новорожденные получают медицинскую помощь в рамках ГОБМП при условии оформление свидетельства о рождении, ИИН в Республике Казахстан с последующим прикреплением ребенка к амбулаторно-поликлинической организации.

Теги: иностранцы,работа,труд,мигрантам
Можно ли не использовать ежегодный очередной трудовой отпуск в этом же рабочем году, а использовать его в следующем одновременно с положенным уже за новый год отпуском?

Ответ:  Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков регулируется ст.92 Трудового кодекса РК, который не обязывает использовать оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за год в этом же рабочем году. Его можно использовать, как в этом году, так и в следующем, как в полном объеме, так и по частям. Однако необходимо иметь в виду, что согласноп.3 ст.94 ТК РК, запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. То есть, нельзя не использовать хотя бы часть трудового отпуска в течение двух лет подряд.
Теги: ежегодный очередной отпуск,работа,труд
В каких случаях не допускается заключение трудового договора с иностранцами?

Ответ:  Согласно подпунктам 4), 5), 6) пункта 1 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан не допускается заключение трудового договора: • с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником на трудоустройство в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан • с иностранными студентами и стажерами, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, не представившими справки из организации образования с указанием формы обучения или принимающей организации о прохождении профессиональной подготовки и (или) стажировки и разрешения на пребывание с целью получения образования • с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством Республики Казахстан браке с гражданином Республики Казахстан.
Теги: иностранцы,работа,труд
Заключаются ли трудовые договора с иностранцами?

Ответ:  Да, трудовой договор заключается, но иностранный гражданин должен получить разрешение на работу в Казахстане в установленном законом порядке. Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 31 Трудового кодекса иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории, для заключения трудового договора необходимо предоставить работодателю вид на жительство или удостоверение лица без гражданства. Временно пребывающие на территории Казахстана иностранцы должны представить работодателю согласно подпунктам 4) - 6) статьи 26 Трудового Кодекса один из нижеперечисленных документов: • разрешение местного исполнительного органа на трудоустройство -на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником на трудоустройство в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан • разрешение на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством Республики Казахстан браке с гражданином Республики Казахстан • иностранные студенты и стажеры, временно пребывающими на территории Республики Казахстан - справки из организации образования с указанием формы обучения или принимающей организации о прохождении профессиональной подготовки и (или) стажировки и разрешения на пребывание с целью получения образования.
Теги: иностранцы,работа,труд
Может ли быть расторгнут срочный трудовой договор по истечении его срока, если работник выполняет свою работу добросовестно и полностью соответствует занимаемой должности?

Ответ:  Может. Основанием в данном случае является не несоответствие занимаемой и не недобросовестность работника, а истечение срока трудового договора.
Теги: срочный трудовой договор,срок,работа
На какой срок заключается трудовой договор?

Ответ:  Трудовой договор может быть заключен: 1) на неопределенный срок 2) на определенный срок не менее одного года (исключения : на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы).
Теги: трудовой договор,срок,работа
Может ли быть беременная женщина уволена по истечении срока трудового договора либо в случае ее работы на месте «декретницы», вышедшей на свое место работы?

Ответ:  Если женщина предоставляет работодателю справку о беременности сроком в 12 недель и более, то работодатель не имеет права расторгать с ней трудовые отношения. В том случае, если трудовые отношения имеют срок окончания, то работодатель на основании письменного заявления женщины должен продлить срок трудового договора, до срока окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х летного возраста. Если женщина, подтвердившая беременность в 12 недель и более, была принята на работу на место «декретницы», то при выходе основного работника работодателю необходимо предоставить любую другую работу, соответствующую квалификации и не имеющую противопоказаний её здоровью. В случае отказа от предложенной работы, на основании с. 58 Трудового кодекса РК, работодатель вправе расторгнуть трудовые отношения.
Теги: беременная женщина,работа,согласие

Навигация

Мы в интернете