Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Где получить повторное свидетельство о расторжении брака?

Ответ:  Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния осуществляется на альтернативной основе через: 1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан; 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. При истребовании повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния из зарубежья необходимо обращаться к услугодателю. Таким образом, для получения повторного свидетельства о расторжении брака необходимо обратиться в местные исполнительные органы по месту расторжения брака.
Теги: брак,свидетельство,расторжение
Можно отменить государственную регистрацию расторжения брака через ЦОН, произведенного с соблюдением всех требовании при уплате государственной пошлины и пр., но без получения свидетельства о расторжении брака?

Ответ:  КоБС РК не допускает отмены произведённой государственной регистрации расторжения брака, поскольку, в соответствии с его ч.1 ст.23, брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния». Однако, законодательство не запрещает вступать в повторный брак между ранее расторгнувшими брак супругами, но только после получения свидетельства о расторжении предыдущего брака .
Теги: брак,ЦОН,государственная,пошлина,регистрация,расторжение,супружество,книга записи,повторный брак,свидетельство
Может ли быть несовершеннолетний ребенок подвергнут освидетельствованию на выявление наркотических средств в профилактических целях выявления лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги?

Ответ:  Ст.32 Закона Республики Казахстан от 10 июля 1998 года № 279-I «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2018 г.), регламентирующая выявление лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, устанавливает, что медицинскому освидетельствованию подлежит лицо, в отношении которого в органы внутренних дел и иные уполномоченные государственные органы или органы здравоохранения Республики Казахстан поступила информация от организаций или отдельных граждан о том, что оно незаконно потребляет наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги либо находится в состоянии наркотического опьянения. А ст.33 предусматривает медицинское освидетельствование, медицинское обследование и принуждение к освидетельствованию только лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами. Таким образом, если в отношении ребенка отсутствует подобного рода информация, он не может быть подвергнут принудительному освидетельствованию.
Теги: несовершеннолетний,наркотики,освидетельствование
Имеют ли право полицейские вызванному на допрос в качестве свидетеля лицу назначить медицинское освидетельствование?

Ответ:  Согласно статье 223, 271 УПК медицинское освидетельствование свидетеля допускается только с его согласия «за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний». Согласие свидетеля на освидетельствование становится необязательным, если следователь напишет в постановлении, что есть сомнения в состоянии психики данного лица, сославшись на «неадекватное поведение», «поведение, не соответствующее обстановке», на «сомнение в способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания или какие-нибудь еще причины.
Теги: свидетель,допрос,освидетельствование
Являются ли законными со стороны сотрудников полиции 1. Принудительное медицинское освидетельствование 2. обыск или осмотр дома и вещей 3. Задержание на 48 часов.

Ответ:  1. Согласно действующему законодательству, сотрудники полиции и других правоохранительных органов имеют право потребовать медицинское освидетельствование. От этого освидетельствования можно отказаться, но за отказ закон предусматривает наказание вплоть до 15 суток ареста. Отказ от медицинского освидетельствования — это административное правонарушение. Поэтому, если нечего скрывать, то нет причин и отказываться от освидетельствования. Законом не регламентировано, сколько раз и как часто сотрудники полиции могут требовать медицинского освидетельствования. 2. Войти в квартиру и осмотреть вещи сотрудники полиции могут только с согласия владельца, и если он не дает такого письменного согласия на осмотр, осмотр можно провести только по постановлению суда. 3. Закон разрешает задержать подозреваемого в совершении преступления на 48 часов. После 48 часов следствие обязано либо предъявить обвинение, либо отпустить человека и извиниться.
Теги: полиция,обвинение,преступление,наказание,освидетельствование
Какая ответственность предусмотрена за отказ от медицинского освидетельствования?

Ответ:  Статья 613 КоАП РК за невыполнение законного требования о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения предусматривает лишение прав на 3 года.
Теги: срок,лишение прав,опьянение,освидетельствование

Навигация

Мы в интернете