Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Три дня назад был куплен спальный гарнитур, приходной кассовый ордер имеется, однако товар не соответствует описанию и качеству. Могу ли я вернуть товар, если да, то в какой срок? Есть ли ответственность продавца за введение заблуждения относительно качества товара?

Ответ:  В соответствии со ст.13 п.4 и ст.14 п.1,2 ЗРК "О защите прав потребителей": при продаже товара по образцу и (или) описанию потребитель имеет право на получение товара, который соответствует образцу и (или) описанию. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом (изготовителем), на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму. Также провадца можно привлечь к административной ответственности (ст.190 КоАП РК) за введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, - влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
Теги: продавец,товар,возврат

Навигация

Мы в интернете