Консультации

RSS

Поиск:

Фильтр

  
Можно ли после смены гражданства РК на РФ продолжать работать по прежнему месту работы на территории РК?

Ответ:  Законом РК «О гражданстве», ст. 19 есть предусмотрены три основания прекращения гражданства: 1) выхода из гражданства Республики Казахстан 2) утраты гражданства Республики Казахстан 3) лишения гражданства Республики Казахстан. В первом случае требуется волеизъявление гражданина и его ходатайство об этом. В разделе XXVI Договора о Евразийском экономическом союзе (г. Астана, 29 мая 2014 года) содержится понятие «трудящийся государства-члена» - лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает. То есть, став гражданином РФ, лицо, сменившее гражданство, может законно находиться на территории РК как трудящийся государства-члена ЕЭС и осуществлять трудовую деятельность. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Теги: смена гражданства,трудовая деятельность,утрата

Навигация

Мы в интернете